Пятница, 29.03.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 28 » Газ по схеме
09:39
Газ по схеме
«Почему мы отдаем так дешево? Где эта разница? Где деньги-то?» - спрашивал еще в 2001 г. у главы «Газпрома» Алексея Миллера президент Владимир Путин, требуя избавиться от посредников в экспортных поставках. В 2002 г. прошла ревизия экспортных схем, но радикальных перемен не было.

В начале 2010 г. стартовала новая ревизия: «Газпром» заявлял, что это плановая работа, но «Интерфакс» сообщал, что идет серьезный конфликт по поводу экспортных цепочек между финансовым и внешнеэкономическим блоком «Газпрома». В итоге правление концерна решило, что до конца года гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев подготовит свой отчет. И основные выводы в проекте документа: существующая система экспорта является оптимальной, любые изменения опасны. Об этом «Ведомостям» рассказал сотрудник монополии. Правление заслушает отчет в январе.
Исключение отдельных компаний из существующей цепочки, как и любые другие изменения в действующей схеме, могут быть использованы европейскими потребителями как предлог, чтобы сместить в свою пользу баланс интересов покупателя и продавца, указывает Александр Медведев. И единственная «проблемная» схема, обнаруженная в ходе ревизии, — поставки газа в Болгарию по небольшому контракту с «внучкой» концерна, Gazprom Germania (0,6 млрд куб. м в год): теперь она исключена из цепочки.
При этом у юристов концерна было больше претензий. Например, к «избыточной» цепочке поставок в Великобританию (газ там продают GM&T и ее «дочка» GM&T Retail, которые «Газпром» контролирует через два звена — «Газпром экспорт» и Gazprom Germania). В Италии, Сербии, Венгрии, Австрии и других странах газ реализуется через совместные предприятия. Все эти схемы можно упростить, считают юристы «Газпрома», — например, вывести на ряд рынков сам «Газпром экспорт».
СП с местными игроками упрощает доступ к рынку. И больше вопросов у руководства вызывают цепочки с многочисленными 100%-ными «дочками». Но исключение Gazprom Germania из экспортных схем вряд ли возможно, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: компания поставляет в Европу среднеазиатский газ, который проходит территорию России транзитом. И только это позволяет «Газпрому» ежегодно экономить около $2,7 млрд на таможенных пошлинах.

Просмотров: 280 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz