Четверг, 25.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 18 » Обыски у "верхушки" ФБК приведут к массовому бегству сторонников Навального в Европу | Новости
01:22
Обыски у "верхушки" ФБК приведут к массовому бегству сторонников Навального в Европу | Новости

Следственные мероприятия, которые идут у сотрудников так называемого Фонда борьбы с коррупцией, приведут к бегству фигурантов ОПГ Навального из России. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

В квартирах соратников Навального по ФБК проходят обыски" data-author="Следственный комитет Российской Федерации" data-owner="sledcom.ru" Обыски у "верхушки" ФБК приведут к массовому бегству сторонников Навального в Европу">

В квартирах соратников Навального по ФБК проходят обыски
sledcom.ru / Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет проводит оперативные мероприятия в квартирах участников так называемого Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального – по местам жительства Евгения Замятина, Вячеслава Гимади и Александра Помазуева. Эти люди работают в интересах прозападного блогера и его спонсоров. Уголовное дело об отмывании денег в ФБК было инициировано 3 августа – следователи считают, что фигуранты отмывали незадекларированные финансовые потоки спонсоров Навального.

"Лично у меня сомнений, что Навальный получал огромные деньги от своих заграничных спонсоров, просто нет, - отмечает парламентарий. – Достаточно взглянуть, как живет этот человек, который уже много лет нигде не работает – у него неплохая квартира, он регулярно несколько раз в год выезжает с семьей отдыхать на недешевые заграничные курорты. Да и простой анализ деятельности этого блогера и его фонда показывает, что на нее требуются сумасшедшие затраты.

Навальный для своих целей использует молодежь, которой легко манипулировать. Однако для формирования определенного образа мышления у этой группы населения он массово использует пропаганду в соцсетях, которая стоит весьма недешево. Среди уже имеющихся сторонников выстроена определенная структура, которой можно манипулировать – делают это специально нанятые "десятники" и "сотники". Специалисту виден масштаб организации, что наводит на мысль об огромных тратах на такую организацию".

Отмывание "вливаний"

Следственный Комитет располагает данными, что через ФБК проходили нелегальные финансовые потоки, в том числе от зарубежных инвесторов деятельности Навального. Ранее журналистские расследования доказали, что Фонд финансируется теневыми потоками – его спонсорами стали беглые олигархи Михаил Ходорковский и Евгений Чичваркин, а также европейские фонды.

Часть денег присылается криптовалютами, другую вносят на счет организации лидеры ОПГ Навального. Следователи считают, что Фонд борьбы с коррупцией за последние два года легализовал не менее миллиарда рублей.

Одним из спонсоров Навального и ФБК является беглый олигарх Михаил Ходорковский" data-author="MBK IP Limited" data-owner="khodorkovsky.com" Обыски у "верхушки" ФБК приведут к массовому бегству сторонников Навального в Европу">

Одним из спонсоров Навального и ФБК является беглый олигарх Михаил Ходорковский
khodorkovsky.com / MBK IP Limited

Следственный комитет разобрал структуру расходов ФБК и выяснил: часть поступивших средств Навальный и его ближайшие сообщники присваивали, остальные деньги шли на финансирование нелегальных мероприятий и акций. В частности, на подделку подписей в подписных листах Любови Соболь, которая пыталась баллотироваться в депутаты Мосгордумы. Среди предоставленных ею автографов найдены подписи "мертвецов" – давно умерших россиян.

"Организовать массовые акции с нелегальными митингами и резонансом стоит очень дорого – это очевидно, наверное, каждому. Тема беспорядков в России же Навальному и его приспешникам выгодна не только политически, но и экономически – все эти люди официально безработные, их главное и хорошо оплачиваемое занятие – создавать в стране деструктивные процессы. Навальный давно продал Россию, он враг своей родины, наживающийся на ее проблемах.

Я не говорю, что согласен со всеми действиями чиновников на местах – ошибки допускаются. Но цивилизованный путь – исправлять ошибки, отстранять от управления виновных, наказывать по закону за должностные преступления. Навальный и его сторонники за западные деньги пытаются расшатать государственные устои, чтобы погрузить Россию в хаос и беспорядки. Впрочем, Следственный комитет покажет, кто и как работает против РФ – доказательства будут вполне очевидными", - подчеркивает сенатор.

План "отступления"

Часть денег, получаемых от зарубежных спонсоров и легализованных в России, по данным следователей, Навальный и его приближенные использовали для организации массовых акций протеста после того, как махинации с подписями были раскрыты Центризбиркомом и кандидатам от ФБК отказали в регистрации. Соболь и другие приспешники блогера пытались организовать незаконные акции в центре Москвы, на которых правоохранители насчитали значительное количество иногородних активистов – вероятно, их в столицу централизованно свозили.

Официально Навальный не работает уже много лет" data-author="" data-owner="ФБА " Обыски у "верхушки" ФБК приведут к массовому бегству сторонников Навального в Европу">

Официально Навальный не работает уже много лет

Несмотря на провал всех несогласованных митингов, Соболь продолжает свою деятельность, прикрываясь от правосудия дочерью. Следователи намерены проследить всю "цепочку" движения средств, пересылаемых Навальному из-за границы.

"Сейчас, когда Следственный комитет всерьез взялся за выявление денежных потоков для финансирования незаконной деятельности в России, Навальный и его сторонники, скорее всего, воспользуются проверенной практикой. Любой коррупционер, когда запахнет жареным, всеми силами стремится сбежать из России, чтобы не получить заслуженного наказания. В результате он "оседает" где-нибудь в Европе или США и получает политическое убежище.

Запад при этом делает вид, что верит в честность "оппозиционера" и необоснованность претензий к нему у российского следствия. Оттуда, из-за границы, вновь осмелевшие беглецы продолжают заявлять о том, как в России все плохо. Именно так ведут себя спонсоры Навального, в том числе Ходорковский. Не исключаю, что вся клика ФБК скоро пополнит список обладателей политического убежища в Евросоюзе – это их "запасной план" на случай, если незаконная деятельность в России раскроется", – заключает Франц Клинцевич.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 176 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz