Пятница, 29.03.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 7 » На АЭС "Фукусима" ввели максимальный уровень тревоги
14:33
На АЭС "Фукусима" ввели максимальный уровень тревоги
"Ситуация очень тяжелая, - заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано. - Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стрежней".
В почве на пяти участках у аварийной АЭС обнаружен плутоний, который мог проникнуть в почву из реактора. Вода с высоким уровнем радиации просочилась из второго энергоблока, и уровень радиации там достигает опасного для человека уровня в 1 тысячу миллизивертов в час. Как говорят эксперты, обнаружение плутония указывает на частичное расплавление стержней в реакторе, сообщает российский телеканал "Вести".
Тем временем в Японии исчез Масатака Симидзу, президент энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO), которой принадлежит "Фукусима-1". По стране ходят слухи о его бегстве или самоубийстве. Представители TEPCO говорят, что их президент просто долго болел, но не уточняют, когда в последний раз его видели.
Принятые японскими коллегами меры позволили стабилизировать разрушенные реакторы "Фукусимы- 1". Такое мнение высказал журналистам на пресс-конференции первый заместитель генерального директора ОАО "Концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов. В первые же дни после аварии он побывал непосредственно в районе стихийного бедствия в составе группы МЧС России.
По словам Асмолова, ситуация на площадке очень тяжелая. Однако "самый пессимистический сценарий, о котором говорили многие, не реализуется, и ситуация на аварийной АЭС стабилизируется".
"То, что происходит сейчас на площадке, - констатировал он, - 10 дней назад было просчитано и спрогнозировано российскими атомщиками, несмотря на скудность поступающей из Японии информации". "Конечно, будут еще какие-то выбросы радиоактивных газов, но они незначительные", - отметил ученый.
Как заявил другой ученый - член общественного совета "Росатома", профессор Владимир Кузнецов, проникновение во внешнюю среду плутония представляет самую большую угрозу.
"Самое страшное - это вымывание плутония, разнос его по площадке станции и попадание его за пределы площадки. Он может попасть в океан и разнестись течениями. И попадет ли он в рыбу или осядет где-то в другом месте, никому неизвестно", - сказал Кузнецов. Он отметил, что радиоактивное облако уже разнесло часть изотопов радиоактивного йода по планете.
"Действительно, с воздушными массами изотопы йода могли добраться и до Аляски, и до Австралии, в Испании уже зафиксированы, во Франции. Однако к лету воздушные массы традиционно меняют движение в обратную сторону, и если до этого времени авария ликвидирована не будет, то серьезная опасность может грозить как самой Японии, так и Южной и Северной Корее", - подчеркнул ученый.
Он не исключил и возможность занесения с воздухом изотопов радиоактивного йода на территорию российского Дальнего Востока. "Однако угрозы они представлять, скорее всего, не будут из-за низкой концентрации", - добавил эксперт.
Торги акциями японской компании Tokyo Electric Power, владеющей аварийной АЭС, практически прекратились из-за отсутствия заявок на их покупку. Это произошло после того, как японские СМИ сообщили о возможности временной национализации компании. Официальный представитель правительства Японии сообщил в тот же день, что ни одно из госведомств в настоящее время не изучает этот вопрос. Накануне акции компании рухнули до самого низкого уровня за 30 лет, потеряв с момента землетрясения уже две трети своей цены.

Просмотров: 190 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz