Пятница, 19.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 6 » Из 10 кандидатов в президенты Белоруссии задержаны 8. Оставшиеся на свободе уже осудили соратников и раскрыли их "тайные планы"
03:18
Из 10 кандидатов в президенты Белоруссии задержаны 8. Оставшиеся на свободе уже осудили соратников и раскрыли их "тайные планы"
После беспорядков в Минске задержаны все альтернативные кандидаты в президенты, кроме Ярослава Романчука и Виктора Терещенко, сообщает "Интерфакс". Оставшийся на свободе Романчук уже выступил против соратников по оппозиции.
 
Романчук, являющийся зампредседателя Объединенной гражданкой партии, осудил действия ряда альтернативных кандидатов, организовавших беспорядки в Минске. "Из-за того, что они, на мой взгляд, поступили, мягко говоря, крайне необдуманно, то страдаем мы все, и власти сегодня готовы "закатать в асфальт" все ростки демократии, все политические партии. У нас есть информация, что готовится решение о закрытии чуть ли не всех политических партий из-за того, что произошло 19 декабря", - заявил Романчук.
 
Незадержанный кандидат в президенты Белоруссии Виктор Терещенко также отстранился от каких-либо протестных акций и заявил сегодня журналистам, что штурм Дома правительства Белоруссии на площади Независимости в Минске оппозиционные кандидаты готовили еще 10 дней назад.
 
"Примерно 9-10 дней назад я не согласился с их предложениями, в том числе на то, что надо готовить сценарий физической силы, в том числе штурма", - заявил Терещенко.
 
Таким образом, по его словам, лидеры оппозиции обманывают народ и власти, заявляя, что их сторонники не причастны к битью окон
 
Правоохранительные органы уже подтвердили задержание Андрея Санникова и Николая Статкевича. "Задержан ряд организаторов беспорядков. Среди них Санников и Статкевич", - заявил источник в правоохранительных органах.
 
Факт задержания Владимира Некляева источник пока не подтвердил. Однако супруга Некляева Ольга сообщила, что ее мужа забрали прямо из больничной палаты неизвестные. "Мы были в больничной палате, куда внезапно ворвались неизвестные в штатском, свернули его в одеяло и поволокли из палаты в неизвестном направлении", - сказал собеседница агентства, подчеркнув, что Некляев находился в сознании. До сих пор местонахождения Некляева неизвестно.
 
Задержаны также баллотировавшиеся в президенты Григорий Костусев, Алесь Михалевич, Дмитрий Усс и Виталий Рымашевский.
 
Кроме того, правоохранительными органами задержаны председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и ряд оппозиционеров, входивших в избирательные штабы оппозиционных кандидатов.
 
Задержана супруга кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова - журналистка Ирина Халип, сотрудничающая с "Новой газетой" - она была избита после акции оппозиции в Минске в прямом радиоэфире "Эхо Москвы", когда направлялась в травмпункт со своим мужем.
 
"Наша акция была исключительно мирной и ненасильственной... тем не менее к площади Независимости были стянуты войска спецназа, внутренние войска... Нас останавливает машина ГАИ, велят нам прижаться к обочине... Ой, меня вытягивают!" - сказала Халип, участвуя по телефону в выпуске новостей радиостанции "Эхо Москвы". "Вы что, что вы делаете? Стою, как в американском боевике, меня прижали к машине, к земле. Уроды! Меня бьют по лицу! Руки заламывают!" - закричала в эфире журналистка. На этом связь с ней прервалась.
 
По данным "Хартии'97", Ирина Халип, у которой дома остался трехлетний сын, находится в тюрьме на Окрестина, а Санникова доставили ночью в КГБ.
 
Несколько кандидатов в президенты получили серьезные ранения и черепно-мозговые травмы во время стычек с милицией.
 

Просмотров: 202 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz