Вторник, 23.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 23 » Американские ядерщики подозревают, что на японской АЭС образовалась ужасающая пробоина
07:00
Американские ядерщики подозревают, что на японской АЭС образовалась ужасающая пробоина

Американские правительственные ядерные эксперты полагают, что резервуар для хранения отработанного ядерного топлива на поврежденном реакторе на АЭС "Фукусима-1" в Японии получил пробоину в стене или в полу, пишет Los Angeles Times. Ситуация создает большое препятствие для заполнения резервуара охлаждающей жидкостью и удержания радиоактивных веществ, отмечают авторы статьи Ральф Вартабадиан, Барбара Демик и Лора Кинг.

"Оценка представителей американской Комиссии по регулированию ядерной энергетики основана на череде событий, последовавших после землетрясения и информации, предоставленной американскими подрядчиками, которые находились на электростанции в тот момент, заявили правительственные чиновники, знакомые с оценкой. Имеются убедительные свидетельства того, что в стене резервуара четвертого реактора имеется значительная пробоина или трещина", - говорится в статье.

"В отличие от самого реактора, резервуар для хранения отработанного ядерного топлива не имеет собственной защитной оболочки, и любые радиоактивные частицы и газы могут легко извергнуться в окружающую среду, если урановое топливо начнет гореть. Кроме того, резервуар, который содержит 130 тонн уранового топлива, находится в помещении, которое, как утверждают японские власти, похоже, пострадало при пожаре или взрывах", - поясняют авторы.

Пробоина в резервуаре создаст для инженеров проблему, у которой нет прецедентов и готовых решений, отметил Эдвин Лайман, физик из Союза обеспокоенных ученых. "Интуиция мне подсказывает, что ситуация ужасна и будет только ухудшаться, - заявил он. - Выхода из нее может не оказаться".

Между тем ситуация на реакторах "Фукусимы" остается главной причиной для беспокойства. Считается, что топливные стержни в сердцевине, по крайней мере, трех из шести реакторов частично расплавились. "Но сторонние ядерные эксперты утверждают, что отработанное ядерное топливо может оказаться самой серьезной и долгосрочной проблемой", - говорится в статье.

Ядерное топливо из четвертого реактора было перемещено в этот резервуар в декабре 2010 года и остается высокорадиоактивным. Когда в результате пожара или взрыва - специалисты не уверены из-за чего именно - во вторичной защитной оболочке образовалась дыра, большинство экспертов заключили, что отработанное ядерное топливо каким-то образом осталось без воды и топливные стержни оказались снаружи.

В такой ситуации они могут вступить в реакцию с воздухом, в результате чего цирконий, содержащийся в них, может окислиться и произвести легко воспламеняемый газ. Ядерные эксперты, опрошенные The Los Angeles Times в четверг, утверждают, что вряд ли землетрясение могло привести к тому, что вода расплескалась или испарилась. Вместо этого американские специалисты предполагают, что стена резервуара треснула из-за интенсивного подземного толчка либо из-за упавшего на нее оборудования.

"Без осмотра резервуара ядерщики не могут с уверенностью говорить о наличии пробоины, но зона вокруг резервуара насколько радиоактивна, что непосредственная инспекция пока невозможна", - говорится в статье.

Просмотров: 289 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz