Пятница, 26.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 15 » УКРАИНЕ ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ УГОЛЬ У РОССИИ ИЛИ ДОНБАССА – ПРОДАН
17:42
УКРАИНЕ ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ УГОЛЬ У РОССИИ ИЛИ ДОНБАССА – ПРОДАН

Украине придется покупать уголь в России или у Донбасса. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Иначе, по его словам, есть угроза, что страна не сможет пройти зимний период. Министр проинформировал, что ЮАР отказалась от поставок угля Украине, и теперь понадобится не менее полутора месяцев, чтобы подписать новый контракт. «У нас нет другого выхода, кроме как обратиться к российским поставщикам и там покупать уголь. Ситуация с поставками угля угрожающая. Энергетическая безопасность страны поставлена под угрозу», - цитирует украинского министра ТАСС.

Продан заявил, что сейчас в украинских хранилищах 1,7 млн тонн угля, и этого недостаточно. «С начала месяца мы немного стабилизировали ситуацию. За этот месяц удалось накопить 80 тыс. тонн угля. Мы ожидаем ухудшения ситуации», - констатировал глава Минэнергоугля.

В ответ на это премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Службе безопасности Украины «расследовать передел угольного рынка», а Министерству иностранных дел найти страны, у которых можно закупить уголь. Также украинское правительство приняло решение об ограничении экспорта дефицитных марок угля, необходимых для работы тепловых электростанций.

Ранее украинский президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны высказал предположение, что уголь в ЮАР закупается по цене, которая превышает рыночную. 8 ноября украинские правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Они подозревают чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности в растрате и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением при реализации сделок по закупке угля в ЮАР. Решение подписать контракт на закупку угля в Южной Африке было принято в связи с военными действиями на востоке Украины и невозможностью организовать бесперебойные поставки угля, необходимого для работы тепловых электростанций, из Донецкой и Луганской областей.

Просмотров: 266 | Добавил: discarttel1985 | Теги: Африка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz