Пятница, 29.03.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 30 » Премьер-министр Киргизии обсудил с главой "Газпрома" нюансы сделки по продаже "Кыргызгаза"
14:25
Премьер-министр Киргизии обсудил с главой "Газпрома" нюансы сделки по продаже "Кыргызгаза"
Премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев встретился с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером в связи с подписанием соглашения о передаче ОсОО "КыргызгазПром" российскому АО "Газпром". Об этом сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 10 апреля.

В ходе состоявшихся переговоров Джоомарт Оторбаев отметил, что правительство Киргизской Республики придает особое значение развитию сотрудничества с компанией "Газпром".

"Недавно было ратифицировано соглашение между правительствами Киргизии и России о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизской Республики. Хочу отметить, что все обязательства со стороны правительства Киргизии по данному соглашению будут четко и своевременно исполняться. На примере компании "Газпромнефть Азия" у нас уже есть многолетний положительный опыт сотрудничества с компанией "Газпром", который теперь получит новый импульс. Я убежден, что все достигнутые договоренности будут выполнены. Со своей стороны мы готовы оказать любую поддержку", - киргизский премьер.

В свою очередь Алексей Миллер заявил о том, что "Газпром" уже в ближайшее время приступит к модернизации и реконструкции газотранспортной системы Киргизии.

"Наша главная задача - повысить уровень газификации и обеспечить бесперебойное газоснабжение наших потребителей, особенно в зимний период. В самое ближайшее время мы определимся с ценой на природный газ, и она будет ниже, чем есть сейчас. Кроме того, с приходом компании "Газпром" на киргизский рынок, учитывая нашу социальную ответственность, будут реализованы и другие проекты, в том числе образовательного и социального характера. Стоит отметить, что инвестиции и реализация намеченных нами планов возможны только при наличии политической и экономической стабильности в стране. Без этих условий приход новых инвестиций и развитие экономики невозможно себе представить", - подчеркнул он.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос привлечения киргизских компаний к сотрудничеству с ОАО "Газпром" на основе аутсорсинга и трудоустройства граждан Киргизской Республики на предприятиях компании "Газпром".

Отмечается, что в соответствии с соглашением о продаже "Кыргызгаза" "Газпрому" российская сторона гарантирует инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры "Кыргызгаза" в размере не менее 20 млрд рублей в течение пяти лет. С момента передачи 100% доли киргизской компании "Газпрому" все ее долговые обязательства в размере не менее $40 млн также переходят российской стороне. Соглашение заключено на 25 лет, после чего при желании Киргизия сможет выкупить у российской компании свои активы.

"Газпром" также обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну и защиту инвестиций "Газпрома" от экспроприации и национализации.

Просмотров: 237 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz