Пятница, 19.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 11 » ПОЛЬША НЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОНТРАКТ С РОССИЕЙ НА ПРЕЖНИХ УСЛОВИЯХ
20:29
ПОЛЬША НЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОНТРАКТ С РОССИЕЙ НА ПРЕЖНИХ УСЛОВИЯХ

Польша считает условия ямальского контракта на поставку газа с Россией устаревшими. Этот вид контрактов (долгосрочных и привязанных к цене на нефть) для республики невыгоден, заявил в интервью Dziennik Gazeta Prawna глава польской нефтегазовой компании PGNiG Мачей Вожняк.

«Российский газ для Польши дорогой, и контракт во многих отношениях устарел. На этот вид контрактов определенно нет возврата. Мы не можем повторять ошибки, которые ставят Польшу в невыгодное положение - мы не будем подписывать контракт, содержащий неблагоприятные и устаревшие статьи, заключенный более чем на 20 лет, а его ценовая формула жестко привязана к цене на сырую нефть», - пояснил он.

Однако в случае, если Россия сможет предложить «нормальные рыночные условия для продажи газа», вероятность подписания нового контракта польской стороной не исключается.

При этом Вожняк уточнил, что новый договор не будет заключаться на долгий срок или предписывать большие объемы поставок.  

«Повторяю: энергетическая безопасность означает диверсификацию поставок и это наш приоритет. Это различные источники поставок по конкурентоспособным ценам», - заключил глава PGNiG.

В рамках намерений о диверсификации поставок газа Польша «хочет войти во вторую половину 2018 года с портфелем средних и краткосрочных контрактов с различными поставщиками». В частности, ведутся переговоры о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с африканскими странами – «сектор СПГ развивается динамично, даже в Нигерии, Мозамбике или Анголе».

«В Норвегии есть возможность покупать СПГ. Поставщики из Соединенных Штатов также являются очевидным партнером для переговоров. Кроме того, есть также вторичный рынок - мы заключили последний контракт с британским поставщиком Centrica, который продал нам газ, произведенный в США», - пояснил глава польской компании.

Центр энергетической экспертизы напоминает, так называемый ямальский контракт на поставку российского газа в Польшу, заключенный в 1996 году, будет действовать до 2022 года. В мае 2017 года глава PGNiG заявлял, что Варшава не будет торопиться с решением вопроса о завершении контракта с «Газпромом» и примет решение о продлении или завершении сотрудничества с российской стороной с 2019 до 2021 года.

Потребление газа в Польше составляет 15 млрд кубометров, из которых две трети объема поставляются «Газпромом» - это около 10,5 млрд кубометров газа в год.

В ноябре PGNiG сообщала, что инициирует очередной процесс пересмотра цен на газ, поставленный до 1 ноября 2017 года, в рамках долгосрочного контракта в отношении «Газпрома» и «Газпром экспорта». Также компания продолжает участвовать в разбирательствах в Арбитражном суде Стокгольма по договору купли-продажи с указанными компаниями, заключенному в 1996 году. Поставки газа по этому контракту стартовали в ноябре 2014 года.



Просмотров: 285 | Добавил: discarttel1985 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz