Пятница, 19.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 7 » Весна придет, и «газовые успехи» Киева всплывут | Новости
01:16
Весна придет, и «газовые успехи» Киева всплывут | Новости
$IMAGE1-left$

По информации агентства Bloomberg, компания «Газпром» собирается еще, по крайней мере, три года поставлять газ на Украину. В непубличном бюджете компании, принятом в декабре прошлого года, якобы предусмотрено несколько сценариев отгрузки газа.

Издание отмечает, что предполагаемые объемы поставок составляют до 41% потребности Украины в газе. В различных сценариях объемы поставок варьируются от 8,8 млрд до 14,1 млрд кубометров газа в год. Напомним, в конце ноября «Газпром» остановил газовый поток в Украину, причиной стал отказ Киева от предоплаты.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник рассказал «Экономике сегодня», когда Киев возобновит переговоры с Москвой о поставках, и почему отказ от российского газа на самом деле означает тотальную деградацию украинской промышленности:

«Газпром» сохраняет свою приверженность поставок Киеву, у нас есть долгосрочный контракт. Но поскольку платежеспособность украинской стороны страдает, с дисциплиной проблемы, мы перешли на контрактный пункт предоплаты. А так как отопительный сезон прошел свой пик, и если до конца зимы никаких эксцессов не случится, Киев продолжит запитываться от подземных хранилищ, добирать их до критического уровня в 5 млрд кубометров. У них такая возможность еще есть.

Что касается следующих сезонов, то у нас до 2019 года долгосрочный контракт с «Нафтогазом», поэтому мы считаем , что нет никаких оснований не продолжать прямую кооперацию с Киевом. А для того, чтобы пройти следующий отопительный сезон им нужно набрать в подземные хранилища достаточное количество газа, так как они сейчас стремительно опустошаются. По реверсу такие объемы закупить не представляется возможным по техническим моментам, как бы они этого не хотели. Поэтому весной-летом-осенью наверняка будут новые раунды переговоров.

По итогам переговоров, скорее всего, будет принято решение о возобновлении поставок, как было и в предыдущие годы. Транзит сейчас более-менее стабилен за счет работы Брюсселя. После 2019 года контракт хотя и истекает, но никто не отменял пролонгаций. Могут измениться параметры транзитных ставок, параметры прокачки, условия «бери или плати», может быть изменена и сама ценовая формула, но исключительно в рамках рыночных условий.

Я думаю, что Киев продолжит кооперацию с «Газпромом», несмотря на политический огляд на Вашингтон, если, конечно, промышленность Украины за это время не исчезнет. Сейчас налицо все предпосылки к тотальной деградации промышленного сектора. Они сокращают свое газопотребление за счет деградации промышленного сектора и преподносят это как отказ от закупок российского газа. Отказ от газа – это «заслуги» таких колоссальных перемен в промсекторе, здесь хвастаться нечем.

Как и виртуальный реверс или псевдореверс, которым бравирует Украина. Речь о том, что газ заходит в транзитную систему страны и больше не двигается в Европу. А по документам оформляется как газ, побывавший в Европе. На самом деле, подобные вещи они могут практиковать, но до первой серьезной проверки со стороны «Газпрома». Все манипуляции легко можно вывести при желании на чистую воду. Пока мы не накаляем ситуацию, транзит в Европу для нас приоритет, но при необходимости мы легко можем повлиять на ситуацию, как и в случае с реальным реверсом».

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 216 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz