Пятница, 19.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 6 » Тольяттиазот не продается
16:09
Тольяттиазот не продается

Спустя почти три месяца после продажи контрольного пакета акций «Тольяттиазота» Кирсану Илюмжинову завод заявил о расторжении сделки. Это решение не связано с американскими санкции против бизнесмена, говорят на заводе, пишет РБК.

ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», выполняющая функции единоличного исполнительного органа «Тольяттиазота», сообщила о расторжении сделки с фондом Credit Mediterranee SA Кирсана Илюмжинова о продаже мажоритарного пакета акций компании.

Согласно достигнутым договоренностям, Илюмжинов покинет должность президента ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот».

Credit Mediterranee стал владельцем более чем 51% одного из крупнейших в мире производителей аммиака — «Тольяттиазота» (ТоАЗ) — в начале сентября. «Если вы думаете, что я фронтую в интересах арабов или китайцев… Нет. Я сам подписывал бумаги», — сказал он тогда. Но точный размер пакета и сумму сделки он раскрывать отказался («оценка компании — это сотни миллионов долларов»). Тогда же он был назначен президентом ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», чтобы Credit Mediterranee проверил финансовое состояние компании и ее положение на рынке, сообщала пресс-служба ТоАЗа.

В среду Минфин США внес Илюмжинова в санкционный список. Отказ от приобретения контрольного пакета «Тольяттиазота» не связан с американскими санкциями против Илюмжинова, уверяет близкий к предприятию источник. По его словам, владельцы контрольного пакета предприятия не сошлись с Илюмжиновым в вопросах стратегии его развития, из-за чего сделка не состоялась. Подробности он не сообщает.

По данным «СПАРК-Интерфакса», на 31 марта 2015 года крупнейшим акционером компании был Владимир Махлай. Через Тольяттихимбанк (его доля в нем — 99,02%) он контролировал 70,76% ОАО «Тольяттиазот». Сын Владимира Махлая Сергей Махлай возглавляет совет директоров ТоАЗа. 9,3% компании принадлежит компании «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Остальные акции — в номинальном держании у ЗАО «НРД» и Райффайзенбанка.

Сам Илюмжинов заявил, что пока ему неизвестно о расторжении сделки. Представитель «Тольяттиазота» отказался от комментариев.

Когда стало известно о сделке, она вызвала негодование у миноритариев — «Уралхима». Представитель «Уралхима» Алан Басиев тогда говорил, что сделки мажоритарных акционеров с акциями предприятия сейчас невозможны, потому что на акции наложен арест по делу о мошенничестве. В пятницу представитель «Уралхима» предположил, что Илюмжинов был нанят для решения проблем «Толяттиазота», но эти усилия «не увенчались успехом».

Производственные мощности ТоАЗа — более 3 млн т аммиака и 960 тыс. т карбамида в год. Компания владеет аммиакопроводом Тольятти — ​Одесса в 2400 км и развивает перевалку сырья в порту Тамань. Выручка ТоАЗа за 2014 год — 48,5 млрд руб., чистая прибыль — 15 млрд руб.​

Просмотров: 197 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz