Пятница, 29.03.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 23 » СМИ Литвы: Скандалы вокруг Игналинской АЭС "льют воду на мельницу" России
18:11
СМИ Литвы: Скандалы вокруг Игналинской АЭС "льют воду на мельницу" России
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас не теряют надежд подписать до конца года основные условия концессионного договора с компанией Hitachi, хотя еще недавно утверждали, что в декабре 2011-го Литва подпишет такой договор со всеми участниками проекта - Польшей, Латвией, Эстонией и стратегическим инвестором Hitachi.
 
Чем мотивировано очередное отставание? Газета Verslo žinios делится с читателями добытой у чиновников информацией о том, что Hitachi интересует, способна ли Литва финансировать проект строительства новой АЭС из бюджетных средств и обеспечить эти заимствования гарантиями правительства. Не получив обещаний исполнить пожелания японской стороны, она может предложить сложную модель финансирования проекта, согласно которому Литва возьмет на себя обязательства приобретать произведенную Висагинской АЭС электроэнергию по фиксированной цене, что невыгодно литовским потребителям.
 
Газета, ссылаясь на японские источники, отмечает, что переговорам между Литвой и Hitachi могут помешать "энергетические войны" России с Европейским союзом, порожденные активным продвижением российских ядерных объектов в Белоруссии и Калининградской области.
 
Журналисты издания сообщают, что в контексте российских ядерных амбиций любые торможения Литвы на руку России. В качестве примера газета приводит ситуацию вокруг непрекращающегося скандала в высших звеньях менеджмента выведенной из эксплуатации Игналинской АЭС. "Этот скандал только льет воду на мельницу планируемых Россией АЭС у границ с Литвой. Русские всегда ухмыляются, утверждая, что Литва не сможет построить АЭС и будет оставаться скромным покупателем русской электроэнергии", - пишет издание.
 
Ссылаясь на информацию из различных источников, оно разоблачает и очередную ложь Сякмокаса, пытающегося дистанцироваться от работников Игналинской АЭС с сомнительной репутацией. Однако, несмотря на ранние заявления министра, выясняется, что он едва ли не лично подбирает на руководящие посты менеджеров, которых пресса в последствии демаскирует как шулеров или мошенников. Одним из таковых стал британец индусского происхождения Рамин Вали.
 
Как ни старался Сякмокакс отмежеваться от этого бизнесмена, доказано, что не знать о скандальной репутации британца министр не мог. Тем не менее, Вали был благословлен на должность консультанта-переговорщика.
 
Именно Вали вел переговоры с принадлежавшей американскому капиталу немецкой компанией Nukem, обеспечивающей закрытие "игналинки". Так что через Вали часть ответственности за трех-четырех летнее отставание фактических работ от графиков ложится и на главу Минэнерго Литвы.
 
Впрочем, Сякмокас какую бы то ни было личную ответственность полностью отметает.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, крупнейшая оппозиционная фракция в литовском парламенте обвинила министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса во лжи. Поводом послужили некоторые заявления министра об отсутствии контактов с людьми, назначаемыми в руководство АЭС, хоят на самом деле такие контакты были и доказаны. "Это уже напоминает детективный фильм, когда правда выясняется только после предоставления фотографий, подтверждающих встречи. Если Секмокас лгал, значит есть что скрывать", - считает глава соцдемов Альгирдас Буткявичюс. По его словам, на зарплаты различным консультантам уже потрачено 10 млн евро, но никакой пользы работа консультантов не дала.
 
Просмотров: 269 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz