Четверг, 18.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 3 » Германия ратует за диверсификацию поставок газа
03:46
Германия ратует за диверсификацию поставок газа
На предстоящей в конце недели встрече в Берлине премьер-министра Владимира Путина с канцлером Ангелой Меркель речь, среди прочего, пойдет о сотрудничестве в энергетической сфере.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, речь на этих переговорах, возможно, пойдет и о выходе немецкой энергетической компании E.ON Ruhrgas из состава акционеров российского "Газпрома". О таком намерении поведала в четверг газета "Коммерсант", написав, что немецкая компания якобы собирается продать свою 3,5-процентную долю в российском газовом гиганте российскому государственному Внешэкономбанку.
Представитель E.ON Ruhrgas эту информацию опроверг, назвал спекуляцией и заявил, что компания не собирается продавать свою долю в российском "Газпроме". Это, однако, не означает, что тема как таковая не станет предметом обсуждения на предстоящей встрече Путина и Меркель, пишет Deutsche Welle. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) отметил, что на повестке дня переговоров канцлера с российским премьер-министром - и энергетика, и политэкономические темы, а потому, добавил он, этот вопрос, возможно, также будет затронут. При этом, однако, позиция немецкого правительства в отношении перспектив развития двустороннего сотрудничества с Россией в энергетической сфере остается не до конца ясной.
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder), например, активно содействовавший проекту "Северный поток" и принимающий самое деятельное участие в его скорой реализации, теперь настоятельно агитирует немецкие компании, в частности, концерн BASF присоединиться и ко второму проекту такого рода - "Южному потоку".
South Stream многие рассматривают, как конкурент плану сооружения газопровода Nabucco, по которому топливо могло бы поставляться в Европу в обход российской территории. Концерн BASF, его "дочка" Wintershall и другие немецкие энергетические концерны пока медлят и повышенного интереса к участию в сооружении "Южного потока" не проявляют. А как относится к нему правительство ФРГ?
Штеффен Зайберт заявил, что правительство не хотело бы комментировать высказывания бывшего канцлера Герхарда Шрёдера, но отношение официального Берлина "к проекту Nord Stream известно и оно не изменилось".
Представитель правительства ФРГ перепутал Северный поток с Южным, что уже само по себе говорит о том, что приоритетным этот новый проект явно не является. На повторно заданный, разъясняющий, вопрос Deutsche Welle Зайберт попросил ответить более сведущего в этих делах представителя министерства экономики ФРГ.
"Федеральное правительство - уклончиво заявил, в свою очередь, Тобиас Поль (Tobias Pohl) из минэкономики, - в принципе заинтересовано в диверсификации снабжения Европы энергоносителями". Такой осторожный ответ можно толковать по-разному: и как призыв строить как можно больше разных газопроводов, ведущих в Европу, и как аргумент в пользу преодоления зависимости от России в поставках газа в Европу. В любом случае, однако, окончательное решение будет принимать не правительство ФРГ, а немецкий бизнес в конкретных рамочных условиях, определяемых этим правительством.
Примечательно в этой связи высказывание нового шефа компании Wintershall, принимающей участие в сооружении "Северного потока", Райнера Зеле (Rainer Seele) на юбилейном концерте по случаю 20-й годовщины сотрудничества с "Газпромом" в берлинской филармонии. Перед тем как уступить место на сцене Валерию Гергиеву и оркестру Мариинского театра, он заметил, что если бы решение об участии в проекте Nord Stream принималось в сегодняшних рамочных условиях, то оно было бы отрицательным.

Просмотров: 236 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz