Среда, 24.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » Аналитик: Белорусские грабли для Украины
12:33
Аналитик: Белорусские грабли для Украины
$IMAGE1-left$Белоруссия планирует подписать с Россией новый газовый контракт, который предусматривает продажу оставшихся 50% акций ОАО «Белтрансгаз» (оператор ГТС Белоруссии), формирование новой низкой цены на газ для Белоруссии на 2012-2014 гг. и переход белорусов на еще более низкие российские федеральные цены.
 
Об этом говорится в комментарии, который прислал порталу "Нефть России" эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
 
Россия разыгрывает газовую «вилку» по отношению к Украине и Белоруссии. Перед глазами несговорчивой Украины предстает прекрасное зрелище аукциона невиданной щедрости для Белоруссии. Дешевый газ – раз. И еще более дешевый газ для белорусов – два. За это Лукашенко уже давно интегрировался в зону российского рубля, Единого экономического пространства, Таможенного союза и вот, наконец, полностью отдает белорусскую ГТС.
 
Украине Россия тоже предлагает «стартовый пакет» вхождения в свою орбиту, но за это Москва согласна получить от Украины «всего лишь» 50% ГТС Украины. В таком случае Украина получила бы дешевый газ как Белоруссия. Вопросы присоединения к ЕЭП, Таможенному союзу и зоне российского рубля – это как будто отложили на потом.
 
Но Украина, как известно, не согласна как белорусы отдать 50% ГТС россиянам и требует привлечь в газовый консорциум европейские энергетические компании. Да и интеграционные предложения Медведева-Путина не находят отклик у Януковича. Учитывая это, Россия планомерно додавила Белоруссию и показательно для Украины подпишет с ними новый газовый договор с более низкой ценой на газ. После этого Янукович услышит от российских друзей возвращение к разговорам о тесной интеграции Украины и России.
 
Согласно политически-экономической логике России кто первым уступил «Газпрому», тот и будет получать газ по низкой цене. К тому же у белорусского президента Лукашенко не было выбора. Во-первых, экономическая ситуация в Белоруссии намного хуже, чем в Украине. Во-вторых, Евросоюз и США уже давно заняли критическую и жесткую позицию по отношению к политическому режиму в Белоруссии.
 
При этом Белоруссия наступает на те же грабли, что и пять лет назад. В 2006 г. Минск продал «Газпрому» первые 50% «Белтраснгаза» и получил низкую цену на газ. Ожидания Белоруссии вечно получать дешевый «братский» газ не оправдались. В 2011 году Россия постучалась в двери к Лукашенко за остальными 50% «Белтрансгаза».
 
И опять Белоруссия поверила России. На этот раз за 50% акций «Белтрансгаза» Минск вновь получит дешевую цену на газ на период 2012-2014 гг. После 2014 г. «Газпром» вообще пообещал белорусам сделать барский подарок и установить для них федеральную российскую цену на газ. А это как максимум будет составлять 120 долл. за 1000 куб. м.
 
Вряд ли стоит сомневаться, что после некоторого времени действия дешевой цены «Газпром» как всегда вернется к теме рыночной цены на газ и дотирования белорусской экономики. Скорее всего, это закончится простым перевоплощением Белоруссии в автономную область Российской Федерации.
 
Новый контракт России и Белоруссии не должен создавать влияние на газовые переговоры Украины с Россией. Иначе Янукович как и Лукашенко рискует дважды наступить на белорусские грабли. Ведь к Украине применяют те же правила игры (или, точнее, отсутствие правил), что и к Белоруссии: Единое экономическое пространство, Таможенный союз, зона российского рубля, обещание федеральных российских цен на газ для украинцев.
 
По крайней мере, Украина еще не потеряла возможность найти общий язык как с Евросоюзом в вопросе зоны свободной торговли, так и МВФ относительно возобновления кредитной линии. Это позволит Украине остаться в стороне от интеграционных планов России и договариваться на равных условиях с «Газпромом», а не обменивать политический и экономический суверенитет на дешевую цену на газ.
 
Справка:
 
В 2007-2010 гг. «Газпром» выкупил первые 50% акций «Белтрансгаз» за 2,5 млрд. долл. В 2011 г. Россия покупает оставшиеся 50% оператора белорусской ГТС также за 2,5 млрд. долл. Кроме газовой отрасли Россию интересуют другие прибыльные отрасли Белоруссии. Российский «СИБУР» и «Роснефть» - химический завод «Гродноазот», российский «Лукойл» - нефтеперерабатывающий комплекс «Нафтан», «Роснефь» - Мозырский НПЗ, российский мобильный оператор МТС – 51% госдоли в белорусском МТС, «Русские машины» и «Ростехнологии» - автозавод «МАЗ», «Ростехнологии» - предприятие «Интеграл», производящие радиоэлектронику.
Просмотров: 241 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz