Четверг, 28.03.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 29 » Телевыступление Януковича: игры в "угадайку"
19:30
Телевыступление Януковича: игры в "угадайку"

По словам журналиста Financial Times Романа Олеарчика, иногда, например, в случае "прямой линии" с Виктором Януковичем, прошедшей в пятницу, телебеседу политика с избирателями не стоит принимать за чистую монету.

Автор статьи отмечает, что, судя по "прямой линии", можно было бы подумать, что Киев более склоняется к Востоку и делает ставку на снижение цен на российский газ в обмен на предоставление "Газпрому" контроля над трубопроводом, ведущим на Запад. И что Украина не готова перейти к жесткой экономии средств, предписанной МВФ, и снизить давление на лидеров оппозиции, отбывающих заключение. Последнее требование ЕС выдвигает как условие для подписания договора об ассоциации и свободной торговле.

Янукович высказал жесткую критику Европейского энергетического сообщества за то, что оно не поддержало Украину в споре с Россией о газовых платежах. Это, в свою очередь, породило спекуляции о том, что Украина "в рамках газовой сделки с Россией откажется от своих обязательств по либерализации энергетического рынка и позволит щупальцам "Газпрома" дотянуться до границы Украины с ЕС", продолжает Олеарчик.

Однако, по его словам, все это следует рассматривать как риторику для украинских избирателей.

Пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко в интервью изданию заявил, что Украина не собирается выходить из Энергетического сообщества и стремится к улучшению сотрудничества с ним.

По словам Лукьяненко, переговоры с МВФ продолжаются и достигают прогресса. Однако позиция по ценам на газ, по словам Лукьяненко, не изменилась: Украина собирается повысить тарифы для крупных потребителей, но одновременно изыскать пути защиты тех, кто не может позволить себе платить больше.

Кроме того, по словам Лукьяненко, Украина продолжает переговоры с Россией о понижении цен на газ, причем у нее появились новые козыри. Во-первых, Украина существенно снизила внутреннее потребление и может снизить импорт до минимума. Во-вторых, благодаря соглашению о свободной торговле в пределах СНГ она может ввозить газ из Туркменистана.

Автор статьи подчеркивает, что Верховная Рада в пятницу проголосовала за резолюцию о приоритете сближения с ЕС, а не с Россией.

Просмотров: 320 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz