Четверг, 28.03.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » США ввели санкции против Газпрома, ЛУКОЙЛа и Сбербанка
04:14
США ввели санкции против Газпрома, ЛУКОЙЛа и Сбербанка
Власти США объявили о вступлении в силу новых санкций в отношении российских компаний. В опубликованный сегодня Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список впервые попали «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Транснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз».
Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.
"Новые меры эффективно ограничат этот вид нефтедобычи, лишив российские компании товаров, технологий и услуг, необходимых им для проведения таких работ", – пояснил Reuters высокопоставленный американский чиновник.
Замгендиректора по инвестициям компании «Универ капитал» Дмитрий Александров полагает, что от санкций США серьезно пострадают проекты Exxon – совместные с Роснефтью.
"Потери Exxon составят около $1,5-2 млрд. Главный удар по российским компаниям от этих санкций – это упущенная выгода от недостатка кредитного финансирования, а также по поставкам высокотехнологичного оборудования для геологоразведки и бурения. Самый серьезный удар российская нефтегазовая отрасль может понести, если санкции США поддержит Европа: ранее она делала это с некоторым отставанием. Однако в данном случае это под большим сомнением: Европа сильно зависит от российского газа, а у Лукойла, Роснефти и ряда других российских компаний есть бизнес в Европе по нефтепереработке, энергетике и АЗС", - отметил эксперт.
Михаил Леонтьев, вице-президент Роснефти по PR, пояснил РБК, что юристы сейчас "Роснефти" изучают содержание озвученных против компании санкций.
"Политически мы все уже сказали. Эти санкции не имеют логики и внятного обоснования. Что касается возможного выхода Exxon из совместных проектов Роснефти, об этом нас компания не уведомляла - на сегодняшний день мы работаем в прежнем режиме", - пояснил Леонтьев.
Кроме того, в черном списке упоминается ряд российских банков – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, НОВАТЭК, «Роснефть», Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.
В соответствии с вновь введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено покупать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты.
"Это практически закроет российским финансовым институтам доступ к европейским и американским рынкам, кроме весьма краткосрочных долговых обязательств", - заявил журналистам представитель администрации США.
В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф заявил сегодня журналистам, что западные рынки капитала были закрыты для российских банков и ранее, сообщает "ИТАР-ТАСС".
"С учетом того, что рынки де-факто сегодня уже закрыты, - ни до трех месяцев, ни до 30 дней реально привлечь финансирование внешнее уже нельзя. Поэтому де-юре эти санкции ухудшают положение, де-факто - ничего нового не добавляют, кроме того, что по факту ситуация сейчас значительно хуже, чем в этих санкциях написано", - пояснил Греф.
Под санкции попала госкорпорация «Ростех» и ряд предприятий оборонного-промышленного комплекса: – концерн ПВО «Алмаз Антей»;
– ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова» – головное российское научно-исследовательское предприятие по разработке систем управления вооружением самолётов-истребителей и мобильных зенитных ракетных комплексов;
– ОАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина» – производитель военной техники, специализируется в производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет;
– Мытищинский машиностроительный завод – выпускает гусеничные шасси зенитных ракетных комплексов средней дальности Бук М1-2, Бук М2, Тор-М1 и зенитного пушечно-ракетного комплекса малой дальности Тунгуска М1;
- Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ДНПП) - производитель вооружений для средств ПВО, разрабатывает и производит зенитные управляемые ракеты средней дальности ЗРК Бук-M1, Бук-М1-2, Бук-2 и ЗРК типа «Штиль». ДНПП серийно производит системы авиационного вооружения и установки стрелково-пушечного вооружения.
Высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности пояснил Reuters, что санкции введены в связи с позицией России по Украине и могут быть смягчены или отменены при условии вывода российских войск из Донбасса, создания буферной зоны вдоль российско-украинской границы и ряде других условий.
Ранее сегодня новый пакет санкций против России, затронувших нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс, обнародовали власти Евросоюза. В частности, ЕС ввел новые санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. С 1 августа 2014 года всем гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать выпущенные этими российскими банками новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней. В соответствии с новым документом список ограничений значительно расширен – резидентам ЕС запрещено оказывать вышеназванным российским банкам инвестиционные услуги; кроме того, они не смогут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 года со сроками обращения свыше 30 дней.
Под новые санкции попали также «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», Уралвагонзавод, Объединенная авиационная корпорация и холдинг «Оборонпром». Гражданам стран ЕС и европейским компаниям запрещено совершать операции с их ценными бумагами сроком обращения свыше 30 дней. Также этим компаниям запрещены операции со счетами в европейских банках, инвестиционные консультации, управление портфельными инвестициями и организация размещений ценных бумаг.
Девяти предприятиям оборонно-промышленного комплекса России власти ЕС запретили поставлять товары и технологии двойного назначения.
Просмотров: 246 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz