Воскресенье, 28.04.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 11 » Премьер Сербии хочет обсудить с Путиным ситуацию вокруг "Южного потока"
18:48
Премьер Сербии хочет обсудить с Путиным ситуацию вокруг "Южного потока"
Заявление России о прекращении работы по проекту газопровода "Южный поток" не стало хорошей новостью для Сербии. Об этом заявил 2 декабря премьер-министр республики Александр Вучич, находящийся с визитом в Израиле. Он отметил, что по возвращении намерен обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным и другими российскими официальными лицами.

"Сербия ни в коем случае не способствовала такому решению. Теперь еврофилы и русофилы взаимно обвиняют друг друга. Но, несомненно, здесь нет нашей вины", — сказал Вучич. Он отметил, что Сербия около семи лет инвестировала в "Южный поток", проделав за это время значительную работу и приложив немало усилий, и подчеркнул, что Белград не отрицал пользы от проекта "даже при максимально возможном давлении".

Вместе с тем Вучич призвал граждан Сербии не беспокоиться, заверив, что правительство приложит все усилия для обеспечения энергетической безопасности страны. "Мы постараемся решить этот вопрос с максимальным соблюдением интересов наших граждан. Хотя лучше и было бы иметь "Южный поток", — сказал сербский премьер.

Эксперт по вопросам энергетики Торгово-промышленной палаты Сербии Любинко Савич отмечает, что в результате сворачивания проекта газопровода Сербия остается без инвестиций в размере около 2 млрд евро, а потери доходов от транзита газа через территорию республики, по его словам, оцениваются в 300 млн евро в год.

Лидер Демократической партии Сербии Санда Рашкович считает, что если "Южный поток" действительно не будет построен, последствия для Сербии будут "катастрофическими", и большая ответственность за это будет лежать на ЕС. В этой связи она выразила надежду, что Брюссель "в последний момент придет в чувства и разрешит строительство стратегически важного газопровода".

На заявления о закрытии проекта "Южного потока" отреагировал и лидер либерал-демократов Чедомир Йованович, который отметил, что "данная ситуация — не подходящий момент для сбора политических очков". "Настало время спросить себя, каковы наши внешнеполитические приоритеты, кто наши партнеры и как нам управлять своими ресурсами и имуществом", — заявил он.

Ранее министр энергетики Сербии Александр Антич сообщил, что Белград пока не получал официальных уведомлений от "Газпрома" о каких-либо изменениях в проекте "Южного потока".

Читайте также "Литва дорого заплатит за готовность помогать Украине""Путин скупает золото, чтобы уничтожить доллар и власть США""Взорвано здание старого терминала аэропорта Донецка, ВСУ понесли потери"

Как сообщалось, 1 декабря президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре заявил, что Москва так и не получила разрешение на строительство "Южного потока" от Болгарии и "в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта". "Мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте", — сказал он. Чуть позднее глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что "возврата к „Южному потоку“ не будет". "Все, проект закрыт", — сказал он. По итогам переговоров Путина и Эрдогана также стало известно, что Россия готова построить еще одну трубопроводную систему для Турции, а при необходимости создать на турецкой территории, на границе с Грецией, дополнительный "газовый хаб" для потребителей в Южной Европе.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 244 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz