Четверг, 28.03.2024
Обследование оборудования котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Джон Керри спорит о правах человека, проносясь по Центральной Азии
01:36
Джон Керри спорит о правах человека, проносясь по Центральной Азии

"Госсекретарь Джон Керри едва ли доберется до Северной Кореи за 15 месяцев, оставшиеся до окончания срока его полномочий. Однако во вторник он сделал почти такую же важную вещь - побывал в стране мира, которая является второй по закрытости и авторитарности. Ее лидер недавно представил миру свою золотую конную статую высотой 69 футов - в дополнение к регулярно публикуемым видеозаписям своих спортивных достижений", - рассказывает Дэвид Э. Сэнджер в The New York Times.

"Центр Ашхабада (столицы Туркменистана. - Прим. ред.) почти полностью воздвигнут из белого мрамора, даже строящееся американское посольство... Однако Керри хотел сосредоточиться на других проблемах, в том числе на заключении в тюрьму подозреваемых в диссидентстве и религиозных деятелей по надуманным обвинениям, а также недавних задержках выплат американским подрядчикам за уже сделанную работу - в результате падения цен на газ, - и на том, какими могли бы стать центральноазиатские государства, если бы создали единую систему электрических сетей и газовых трубопроводов вместо того, чтобы зависеть от закупок на рынках России и Китая", - говорится в статье.

"Поездка Керри была экспериментом и по политике балансирования, и по выживанию без сна. С запомнившихся рытвинами и рушащимися зданиями улиц Бишкека, в Киргизии, у западной границы Китая, он перелетел на уютные, обсаженные деревьями улицы Самарканда, Узбекистан, а затем - далеко на север, в заснеженную Астану, смутно похожую на Лас-Вегас", - сообщает Сенджер.

Выступая в Астане, Керри заявил: "Надо понимать, что наличие террористов не дает властям лицензии неограниченно прибегать к насилию. (...) Терроризм не является законным основанием для того, чтобы отправлять за решетку политических оппонентов, приуменьшать права гражданского общества или лепить несправедливые ярлыки на активистов".

Автор полагает, что именно это происходит в Туркменистане, где запрещены западные правозащитные организации. Керри назвал Туркменистан "одной из самых репрессивных и закрытых стран мира" и упомянул о 87 заключенных, "вызывающих беспокойство".

"Бердымухаммедов заявил, что в каждой ситуации имеются "технические проблемы", которые должны расследовать "специалисты". На встрече в Вашингтоне две недели назад представитель туркменского руководства выступил с нотацией о смертных казнях в США и о том, сколько процентов американцев находится в тюремной системе", - передает Сенджер.

"Острый вопрос по поводу каждой из стран, в которых побывал Керри, заключается в том, как увязать прогресс в развитии прав человека с экономическими и дипломатическими отношениями, - полагает автор. - Керри знает, что сейчас у него есть влияние благодаря экономическому спаду в регионе и нервозности по поводу России. Однако неясно, ценят ли центральноазиатские лидеры новые связи с США больше, чем свои усилия противостоять всему, что, по их мнению, отчасти вызванному паранойей, представляет прямую угрозу для их правления".

Просмотров: 277 | Добавил: discarttel1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz